Organisation

Organisation Actuelle (Janvier 2022 – Janvier 2024)

Bureau

  • Président : Pr Abdelhamid MOUSTAGHFIR
  • Past Président : Pr Aicha AOUAD
  • Président Elect : Pr Mohamed ALAMI

Secrétaire Général : Pr Aida SOUFIANI
Secrétaire Général Adjoint : Pr Najat MOUINE
Trésorier : Pr Nabil MALKI BERRADA
Trésorier Adjoint : Pr Ghali BENNOUNA
Assesseurs : Pr Zainab RAISSOUNI / Dr Amale TAZI

Présidents des filiales

Imagerie cardiaque : Pr Aicha AOUAD
Rythmologie : Pr Rachida BOUHOUCH
Cathétérisme cardiaque :  Pr Ghali BENNOUNA
Prévention CV et réadaptation cardiaque : Pr Rachida HABBAL
Cardiologie du sport : Dr Hasnaa BELGHITI
Cardiologie congénitale : Pr Selwa KARIMI
Insuffisance cardiaque : Pr Saadia ABIR KHALIL
Hypertension artérielle : Pr Mustapha HATTAOUI
E-Santé, recherche et innovation : Pr Najat MOUINE
Cardio art : Dr Souad JAMAI
Jeunes cardiologues : Dr Maha BOUZIANE

Assesseurs régionaux

OUJDA : Pr Noha OUAFI
TANGER : Dr Meryem EL OUAZZANI
MEKNES : Pr Mbarek NAZZI
FES:  Dr Hassan BEQQALI
MARRAKECH: Pr Abdelmajid BOUZERDA
AGADIR: Pr Mohamed EL MINAOUI
LAAYOUNE : Dr Adel ELKHATABI

Past présidents

  • Pr Mohamed BENOMAR de 1974 à 1995
    Pr Mohamed ARHARBI de 1996 à 2000
    Pr Naïma EL HAITEM de nov 2000 à oct 2001
    Pr Ahmed BENNIS de nov 2001 à oct 2005
    Pr Abdelhamid MOUSTAGHFIR de nov 2005 à oct 2007
    Pr Mohamed SAADADOUI de nov. 2007 à oct 2009
  • Pr Halima BENJELLOUN de nov. 2009 à oct. 2013
  • Pr Saadia ABIR de 2013 à 2015
  • Pr Samir Ztot de 2016 à 2020
  • Pr Aicha AOUAD de 2020 à 2022

Partenaires